6.1 ESTUDIANTES QUE OBTUVIERON EL GRADO DE MAESTRO EN CIENCIAS EN LA ESPECIALIDAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA (OPCIÓN: ELECTRÓNICA DEL ESTADO SÓLIDO)

 

1. Mario Alberto Gutiérrez Mondragón
“Modelo no-lineal de Memristores basado en red neuronal artificial”
Sección de Electrónica del Estado Sólido
Dr. Felipe Gómez Castañeda
09 de Diciembre de 2016

2. Armando Acevedo Luna
“Modélo analítico de celdas solares de capas delgadas CdS/CdTe y optimización de parámetros para la obtención de altas eficiencias”.
Sección de Electrónica del Estado Sólido
Dr. José Arturo Morales Acevedo
En coasesoría con la Dra. María De la Luz Olvera Amador.
04 de Noviembre de 2016.

3. Isaac Montes Valenzuela
“Síntesis y Caracterización de Películas Nanoestructuradas de ZnI:Ni y ZnO:Cu”
Sección de Electrónica del Estado Sólido
Dr. Ramón Peña Sierra
11 de Marzo de 2016.

 

6.2 ESTUDIANTES QUE OBTUVIERON EL GRADO DE DOCTOR EN CIENCIAS EN LA ESPECIALIDAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA (OPCIÓN: ELECTRÓNICA DEL ESTADO SÓLIDO)

 

1. M. en C. Griselda Stephany Abarca Jiménez
“Sistema electrónico para un acelerómetro empleando un FGMOS para correlación de parámetro inercial”
Sección de Electrónica del Estado Sólido
Dr. Mario Alfredo Reyes Barranca
Dr. Salvador Mendoza Acevedo
24 de noviembre de 2016

2. Vinoth Kumar Jayaraman
“Depósito y Caracterización de películas de ZnO sin dopar y codopadas”
Sección de Electrónica del Estado Sólido
Dra. María de la Luz Olvera Amador
Co-asesor: Dr. Arturo Maldonado Álvarez
04 de Noviembre de 2016.

3. Andrés Mauricio Espinoza Rivas
“Síntesis de nanometales para el crecimiento de nanostructuras de carbono por CVD”
Sección de Electrónica del Estado Sólido
Dr. Mauricio Ortega López.
22 de agosto de 2016

4. Arturo Méndez López
“Síntesis de nanocristales de Cu2ZnSnS4 y su aplicación en celdas solares de película delgada”
Sección de Electrónica del Estado Sólido
Dr. Mauricio Ortega López.
Colaboración: Dr. José Arturo Morales Acevedo
26 de Febrero de 2016

5. Víctor Ishrayelu Merupo
“Síntesis y Caracterización de materiales nanoestructurados de BiVO4 dopado con metales para aplicaciones fotocatalíticas”
Sección de Electrónica del Estado Sólido
Dr. Velumani Subramaniam
18 de Marzo de 2016.

6. Marco Alejandro Ruíz Preciado
“Síntesis, Caracterización y respuesta fotocatalítica de óxidos semiconductores a base de NiTiO3”
Sección de Electrónica del Estado Sólido
Dr. José Arturo Morales Acevedo
17 de Octubre de 2016.

7. Rohini Mohan Neendor
“Síntesis mecanoquímica de Cu(In, Ga)Se2:Depósito, selenización y caracterización de películas”
Sección de Electrónica del Estado Sólido
Dr. Velumani Subramaniam
06 de Diciembre de 2016.

8. Pablo Itzam Reyes Figueroa
“Depósito y Catarterización de películas de Cu(In1-x1Gax)Se2 mediante múltiples técnicas de depósito”
Sección de Electrónica del Estado Sólido
Dr. Velumani Subramaniam
09 de Diciembre de 2016.

 

DIRECCIÓN DE TÉSIS EXTERNAS

 

1. M. en T. A. Marco Francisco Franco Ayala OK
“Diseño de un sensor de presión arterial basado en Tecnología MEMS”
Centro de Investigación e Innovación Tecnológica (CIITEC)
Dr. Mario Alfredo Reyes Barranca
Dr. Fernando Martínez Piñón
22 de noviembre de 2016

2. Antonio Arce Plaza
“Síntesis de CdTe coloidal para potencial uso en celdas solares de películas delgadas”
Programa Doctoral de Nanociencias y Nanotecnologia CINVESTAV IPN
Dr. Mauricio Ortega López.
09 de Julio de 2016

3. Arturo Mora Lazarini
“Síntesis y caracterización de grafeno de menos de 5 capas”
Programa Doctoral de Nanociencias y NanotecnologíaCINVESTAV IPN
Dr. Mauricio Ortega López.
Colaboración: Dr. Yasuhiro Matsumoto Kuwabara
22 de Noviembre de 2016

4. Horacio León Camacho
“Adaptación al cambio climático con fuentes de energía renovables y descentralizadas”
Universidad Autónoma Metropolitana, unidad Cuajimalpa
Dr. José Arturo Morales Acevedo
Co-dirigida por el Dr. Bruno Gandlgruber
04 de febrero de 2016 en el auditorio del programa DCTS del CINVESTAV-IPN.

5. Roberto Andrés Bernal Correa
“Estudio de capas (Ga,As)(In,N) obtenidas por Magnetrón Sputtering con posibles aplicaciones en Celdas Solares”
Universidad Nacional de Colombia (Sede Manizales)
Dr. José Arturo Morales Acevedo
Co-dirigida por el Dr. Álvaro Orlando Pulzara Mora
21 de enero de 2016 en la Facultad de Minas de la Sede Medellín de la Universidad Nacional de Colombia.

6. Roberto Edgar Sandoval García
“Análisis prospectivo del portafolio de generación eléctrica en México al año 2030 y 2050
EGADE-ITESM
Dr. José Arturo Morales Acevedo
Co-dirigida por la Dra. Lourdes Melgar Palacios
29 de febrero de 2016 en el auditorio del programa DCTS del CINVESTAV-IPN.

7. Carlos Norberto Reyes
“Análisis de la política pública del sector energético en la innovación y en la capacidad de instalación del sector fotovoltaico”
Programa de Desarrollo de la Ciencia y Tecnología para la Sociedad.
Dr. Yasuhiro Matsumoto Kuwabara
codirección con la Dra. Claudia González Brambila, ITAM
29 de Junio de 2016.

8. Griselda Argelia Rivera Vargas
“El hidrógeno como fuente alterna de energía”
Programa de Desarrollo de la Ciencia y Tecnología para la Sociedad.
Dr. Yasuhiro Matsumoto Kuwabara
Codirección con la Dr. Rafaél Baquero Parra
30 de Agosto de 2016.

9. Angel Raúl Arenas Aquino
“Tecnología solar fotovoltaica y marginación: articulación de la política pública y la perspectiva social para la transición energética en el Valle de México”
Programa de Doctorado Transdisciplinario en Desarrollo Científico y Tecnológico para la Sociedad.
Dr. Yasuhiro Matsumoto Kuwabara
Codirección con la Dra. Mina Kleiche-Dray, Institut de Recherche pour le Développement - Université Descartes Paris V - INED, & IFRIS, París.
13 de Diciembre de 2016

Volver